ご案内 A ※全て税込表示です。 作成日 2023/2/15 |
|
|
|
|
|
|
24. 今期物 宮崎県産 ウルメイワシの丸干 50g(8〜9匹前後) 290円 前期物 宮崎県産 ウルメイワシの丸干 50g(8〜9匹前後) 200円(セール) |
25. 今期物 宮崎県産 ウルメイワシの丸干 1箱1kg(ダンボール箱入) 5200円(50gあたり260円) 前期物 宮崎県産 ウルメイワシの丸干 1箱1kg(ダンボール箱入) 3600円(50gあたり180円(セール) |
|
脂身が少なく、風味が濃厚で形崩れが少なく姿が整っています。軽くオーブンであぶってそのままお召し上がりください。酒の肴に。賞味期限 冷蔵4ヶ月 冷凍半年 常温は風通しのよい場所で2週間ほど | |
中羽のほうが人気 |
番号無伊吹島産煮干 中羽 1袋 150g 450円 |
l
伊吹島は片口鰯の日本国内の代表的な漁場です。カタクチイワシは下あごが上あごより短いことが特徴。 l
湿度と変色を防ぐため、ご購入後は冷凍庫にて保存をしてください。冷蔵庫で半年、冷凍室ですと1年間保存 |
|
|
28. 広島県産ちりめん 1袋 100g(時価・変動あり)お問い合わせください。 |
29. 広島県産ちりめん 1袋 300g (時価・変動あり)お問い合わせください。 ※ 500gは1700円〜2500円の間で変動します。一年を通してクール料金が410円かかります。 |
|
l
カルシウムが豊富です。鮮度を保つため、水洗いをせずに、よく乾燥した少し黒っぽい状態でお届けいたします。召し上がる際に必要な量だけ、軽く水洗いをしていただくと、きれいな乳白色になります。おひたしに、お茶漬けに、サラダに、酢の物等にたっぷりとお使いください。 l
乾燥の状態ですと冷蔵庫で1ヶ月、水洗いをされると1週間、冷凍ですと3ヶ月以上保存できます。 |
|
30. 切れてる道南産昆布(天然2等) 1袋 80g 430円(約15cmの長さにカットしています。) |
|
31. 道南産昆布 1袋 300g 1400円(カットせず長いままです。) |
|
本場道南(函館地区)で採れた真昆布の一種です。毎日のお味噌汁や煮物に最適です。 |
|
![]() |
32. 切れてる日高昆布(天然2等) 1袋 80g 500円(約15cmの長さにカットしています。) |
33.
日 高 昆 布 1袋 300g 1630円(カットせず長いまま梱包しております。) |
|
三石昆布とも言われ、値段も手ごろで関東でよく使われます。 軽めのだしがとれ、やわらかく味がよいので煮物、昆布巻き、おでん、鍋等に最適です。 |
|
![]() |
番号無. 北海道 羅臼昆布上印(天然黒走1等)1袋80g1100円 本当に美味しい昆布です。 |
34. 北海道 羅臼昆布上印(天然黒走2等)1袋80g950円 本当に美味しい昆布です。 |
|
東谷商店の羅臼昆布(天然2等)・・・茶褐色で色がやわらかく、だしは少しにごりますが濃厚で香りのよいおだしがとれます。真昆布と並ぶ高級品です。はさみで2センチ角の正方形にカットし、ガラス瓶などに保存していただいて、おやつとしてお召し上がりいただいてもおいしいです。近年収穫量が減っています。 |
|
画像なし |
35.北海道 利尻加工用1等昆布(切り落とし含む)80g 460円 |
加工用切り落としとは1等の1枚の昆布の形を揃えるときに生じた大小様々な大きさ(5cmから10cm)の昆布です。色は黄色から茶褐色でやや固め、見栄えは優れませんが透明で塩味のある風味のある出汁がとれます。 |
|
年4回入荷 |
36.そうべい無添加 利尻産手すきおぼろ昆布50g 650円 チャック付き 賞味期限3ヶ月前後 |
37. そうべい無添加 利尻産手すきとろろ昆布50g 630円 チャック付き 賞味期限3ヶ月前後 |
|
そのままでも美味しいですが、ふわりとお吸物に浮かべたり、温かいご飯に、おむすびにくるりと巻いてお召し上がりください。 |
|
|
39.北海道 道南産 天然 真昆布 の 根昆布 1袋 65g 550円 |
フコイダンが豊富で根昆布水に最適です。栄養たっぷりの健康飲料水で高血圧、動脈硬化等、生活習慣病を和らげる効果も見られ、料理には、高級「昆布だし」としてもお使いいただけます。 |
|
根昆布水の作り方・・・就寝前に、コップ1杯の水に対して、根昆布を2〜3枚浸してください。朝になりましたら、美味しい根昆布水が出来上がっております。(季節に応じて6時間から12時間ほど) |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
47.ヤマキかつおパック2.5g×4袋 120円 |
48.花かつお(チャック付袋)100g 450円(時価) 3/1より635円 |
|
49. 混合節上印 300g 550円(時価) 3/1より670円 花かつおよりも濃厚な出汁がひけます。お味噌汁、おうどんの風味がしっかりとします。原材料…いわしのふし さばのふし | |
50.業務用サバ削り上印500g1200円 | |
50.業務用サバ削り上印1kg2320円 | |
うどんやお出汁の風味が濃厚です。※ ご注文が入ってから受注。お届けまで5日前後かかります。 |
ご注文に関して | |
トップページへもどる |